Bureau communautaire et commissions

Le bureau est l'organe exécutif de Couesnon Marches de Bretagne. C'est une instance d'examen et d'arbitrage des projets. Il prépare les décisions et s'assure que chaque projet respecte l'intérêt communautaire. Ces décisions sont ensuite soumises au conseil communautaire.

 

 

Le bureau est composé de 19 membres : le président, les 10 vice-présidents et 12 autres membres.

  • Le président :

    • Louis Dubreil, Maen Roch
  • 10 vice-présidents :

    • 1er Vice-Président : René Canto, Marcillé-Raoul
    • 2ème Vice-Président : Jean Malapert, Les Portes du Coglais
    • 3ème Vice-Président : Claude Guérin, St-Ouen la Rouërie
    • 4ème Vice-Président : Bernard Serrand, Maen Roch
    • 5ème Vice-Président : Henri Rault, Chauvigné
    • 6ème Vice-Président : Amand Roger, St-Germain en Coglès
    • 7ème Vice-Président : Xavier Saint-Mleux, Bazouges la Pérouse
    • 8ème Vice-Président : Olivier Gaigne, Baillé
    • 9ème Vice-Président : Claudine Clossais, Antrain
    • 10ème Vice-Président : Christian Hubert, Le Tiercent
  • 12 autres membres :

    • Maryvonne Bannier, St-Germain en Coglès
    • Loïc Battais, Romazy
    • Alain Besnier, St-Marc le Blanc
    • Aymar De Gouvion Saint Cyr, Les Portes du Coglais
    • Jean-Yves Eon, Noyal sous Bazouges
    • Philippe Germain, La Fontenelle
    • Claude Hamard, St-Hilaire des Landes
    • Yves Leray, St-Rémy du Plain
    • Brigitte Mariau, Tremblay
    • Nicole Pairé, Rimou
    • David Retoré, Maen Roch
    • Pierre Sourdin, Le Chatellier

 

Les Commissions

Constituées par le conseil Communautaire, elles donnent leurs avis sur les sujets relevant de la compétence de Couesnon Marches de Bretagne.

 

  • Finances, Fiscalité :
    • Loic BATTAIS, Jacqueline BRIAND LE PRIELLEC, René CANTO, Aymar DE GOUVION SAINT CYR, Louis DUBREIL, Jean-Yves Eon, Olivier GAIGNE, Luc GARNIER, Philippe GERMAIN, Claude GUERIN, Pascal HERVE, Christian HUBERT, Jean MALAPERT, Amand ROGER, Bernard SERRAND

 

  • Affaires Générales, Ressources Humaines, Numérique :
    • Frédéric BOUFFORT, René CANTO, Claudine CLOSSAIS, Louis DUBREIL, Olivier GAIGNE, Pascal HERVE, Pierre MASSON, David RETORE, Jeanine ROUANET, Pascale TAZARTEZ

 

  • Développement, Aménagement durable, Agriculture, Eau : 
    • Maryvonne BANNIER, Pascal PITOIS, Henri RAULT, Pierre SOURDIN

 

  • Développement économique, Tourisme :
    • Maryvonne BANNIER, Aymar DE GOUVION SAINT CYR, Louis DUBREIL, Jean-Yves EON, Luc GARNIER, Claude GUERIN, Jean MALAPERT, Pierre MASSON, Nicole PAIRE, Henri RAULT, Amand ROGER, Xavier SAINT MLEUX

 

  • Urbanisme, Habitat, Bourgs ruraux, Transport :
    • Loic BATTAIS, Catherine CHATAIGNIER, Luc GARNIER, Claude HAMARD, Yves LERAY, Jean MALAPERT, Chistophe MARIE, Pascal PITOIS, Henri RAULT, Xavier SAINT MLEUX

 

  • Voirie, Sentiers de randonnées, Espaces verts, Assainissement, suivi technique Logements :
    • Loic BATTAIS, Delphine BERTAUX, Alain BESNIER, Catherine CHATAIGNIER, Philippe GERMAIN, Claude GUERIN, Christian HUBERT, Brigitte MARIAU, Amand ROGER, Louis SIMON

 

  • Enfance, Jeunesse et Sports, Action Sociale et Santé : 
    • Delphine BERTAUX, Claudine CLOSSAIS, Yves LERAY, Brigitte MARIAU, Nicole PAIRE, Jeanine ROUANET, Bernard SERRAND, Pascale TAZARTEZ

 

  • Sport :
    • Frédéric BOUFFORT, Claudine CLOSSAIS, Louis DUBREIL, Pierre MANSON, David RETORE, Xavier SAINT MLEUX, Bernard SERRAND

 

  • Culture, Lecture publique :
    • Claudine CLOSSAIS, Thomas JANVIER, Roselyne HERVE, Jeanine ROUANET, Bernard SERRAND, Pascale TAZARTEZ